Sénatoriales : rassemblement autour de Christian Cambon

Elections sénatoriales 2023 : 50 Grands Elus appellent au rassemblement autour de Christian Cambon

👉Le Président du Conseil Départemental du Val-de-Marne, 50 Maires, Parlementaires, Conseillers régionaux et départementaux ont appelé ce samedi 15 Avril au plus large rassemblement autour de Christian Cambon, Sénateur et Président de la Commission des Affaires étrangères et de la défense du Sénat, afin de conduire une liste de large Union lors des élections sénatoriales du 24 septembre prochain.

Avec l’appui de nombreux chefs de file d’opposition dans les villes NUPES/PC/PS/LFI, et le soutien de tous les maires des villes gagnées sur la gauche en 2020, ce rassemblement amplifiera les belles victoires municipales, départementales et régionales de la Droite et du Centre dans le Val-de-Marne.

Laurent Lafon, sénateur sortant Udi, sollicité pour rejoindre ce rassemblement a refusé cette proposition, préférant conduire une liste UDI.

Si la candidate 2ème de liste reste encore à désigner, Sylvain Berrios, Maire de St Maur sera présent en 3eme position.

Cette liste reste ouverte à celles et ceux qui voudront la rejoindre dans un esprit d’ouverture, afin de porter et de faire entendre la voix du Val-de-Marne au Sénat.

—‐–‐‐———‐-

👉Liste des Elus signataires de l’appel :

➡️Le Président du département du Val-de-Marne : Olivier Capitanio, 1er Maire-adjoint de Maisons-Alfort

➡️Les Parlementaires :

  • Michel Herbillon, Député du Val-de-Marne, Maire Honoraire de Maisons-Alfort
  • Catherine Procaccia , Sénateur du Val-de-Marne, Maire adjointe Honoraire de Vincennes

➡️Les Maires :

  • Charles Aslangul , Maire de Bry-sur-Marne
  • Jacques-Alain Bénisti , Maire de Villiers-sur-Marne, Conseiller départemental
  • Sylvain Berrios, Maire de Saint-Maur-des-Fossés, Vice-président de la Métropole Paris Ile-de-France
  • Marie-Carole Ciuntu Maire de Sucy-en-Brie, Vice-présidente du Conseil régional
  • Richard Dell’Agnola, Maire de Thiais
  • Olivier Dosne, Maire de Joinville-le-Pont, Conseiller régional
  • Jean-Paul Faure-Soulet, Maire de La Queue-en-Brie
  • Yvan Femel, Maire de Noiseau
  • Philippe Gaudin, Maire de Villeneuve-Saint-Georges
  • Hervé Gicquel , Maire de Charenton-le-Pont, Vice-président du Conseil départemental
  • Eric Grillon, Maire d’Ablon-sur-Seine
  • Vincent Jeanbrun, Maire de l’Haÿ-les Roses, Président du Groupe Ile-de-France Rassemblée au Conseil régional
  • Laurent Jeanne, Maire de Champigny sur Marne, Conseiller régional
  • Françoise Lecoufle, Maire de Limeil-Brévannes, Vice-présidente du Conseil départemental
  • Bruno Marcillaud, Maire de Rungis
    Jacques JP Martin , Maire de Nogent-sur-Marne
  • Tonino Panetta, Maire de Choisy-le-Roi, Vice-président du Conseil départemental
  • Mary-france Parrain, Maire de Maisons-Alfort, Conseillère départementale
  • Christel Royer, Maire du Perreux-sur-Marne, Conseillère régionale
    Igor Semo, Maire de Saint-Maurice
  • Yves Thoreau, Maire de Mandres-les-Roses
  • Arnaud Védie-Cristiani, Maire de Périgny
  • Julien Weil, Maire de Saint-Mandé, Vice-président du Conseil départemental
  • Metin Yavuz , Maire de Valenton, Conseiller départemental

➡️Les Conseillers régionaux :

  • Thierry Hebbrecht, Conseiller Régional d’Île-de-France, Conseiller municipal de Créteil
  • Romain Maria m, Conseiller Régional d’Île-de-France, Maire-adjoint de Maisons-Alfort
  • Jasmine Camara, Conseillère Régionale déléguée d’Île-de-France, Maire-adjointe de Saint-Maur
  • Jessie Claude, Conseillère Régionale d’Île-de-France, Conseillère municipale de Fresnes

➡️Les Conseillers départementaux :

  • Olivier Capitanio, Président du Département du Val-de-Marne, 1er Maire-adjoint de Maisons-Alfort
  • Paul Bazin, 1er Vice-Président du Département
  • Jean-Daniel Amsler, Vice-Président du Département, Maire-adjoint de Sucy-en-Brie
  • Karine Bastier, Conseillère départementale, 1er Maire-adjoint de La Queue-en-Brie
  • Geneviève Carpe, Conseillère Départementale déléguée du Département, Maire-adjointe de Champigny-sur-Marne
  • Laurence Bouchet Coulon, Vice-Présidente du Département, Maire-adjointe de Saint-Maur
  • Chantal Durand, Vice-Présidente du Département, Maire-adjointe de Joinville-le-Pont
  • Michel Duvaudier, Vice-Président du Département, Maire-adjoint de Champigny-sur-Marne
  • Patricia Korchef-Lambert, Vice-Présidente du Département, 1ère adjointe de Rungis
  • Antoine Madelin, Président délégué du Département, Conseiller municipal de Fresnes
  • Déborah Münzer, Vice présidente du Conseil départemental, Maire adjointe de Nogent-sur-Marne
  • Catherine Mussotte Guedj, Conseillère Départementale déléguée du Département, Maire-adjointe de Champigny-sur-Marne
  • Kristell Niasme, Conseillère Départementale déléguée du Département, Conseillère municipale de Villeneuve-Saint-Georges
  • Melanie Nowak , Conseillère Départementale déléguée du Département, Maire-adjointe de L’Haÿ-les-Roses
  • Sabine Patoux, Conseillère départementale, Conseillère municipale du Plessis-Trevise
  • Germain Roesch, Conseiller Départemental délégué du Département, Maire-adjoint de Saint-Maur
  • Nicolas Tryzna, Vice-Président du Département, Maire-adjoint de Thiais

➡️ Les Chefs de file de l’Opposition dans les Villes de gauche :

  • Alain Afflatet, Conseiller municipal de Vitry
  • Sébastien Bouillaud , Conseiller municipal d’Ivry-sur-Seine
  • Mahrouf Bounegta, Conseiller municipal de Villejuif
  • Brigitte Chambre Martin, Conseillère municipale de Fontenay-sous-Bois
  • Thierry Hebbrecht, Conseiller municipal de Créteil, Conseiller régional
  • Antoine Madelin, Conseiller municipal de Fresnes et Conseiller départemental
  • Cedric Tartaud-Gineste, Conseiller municipal d’Alfortville
  • Clotilde Galhié-Eripret, Conseillère Municipale D’Arcueil
  • Laure Thibault, Conseillère municipale de Boissy-Saint-Léger