Résultat des élections Départementales

La Gauche a gardé le département avec un résultat de 28 sièges contre 22.

Répartition des 50 conseillers :

  • 19 élus UMP
  • 3 élus centristes
  • 8 élus PS-MRC
  • 2 élus EELV-GC
  • 18 élus FG

Canton 1 Alfortville

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Mohamed CHIKOUCHE
Mme Isabelle SANTIAGO
BC-UG 5 456 23,07 58,84 Oui
M. François TANGUY
Mme Déborah ZABOUNIAN
BC-UD 3 816 16,13 41,16 Non

Canton 2 Cachan (villes Arcueil et Cachan)

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Daniel BREUILLER
Mme Hélène DE COMARMOND
BC-UG 6 909 24,12 65,79 Oui
Mme Sarah GANNE-LEVY
M. Sébastien TROUILLAS
BC-UD 3 593 12,54 34,21 Non

Canton 3 Champigny-sur-Marne 1 (fraction de Champigny)

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Christian FAVIER
Mme Jeannick LE LAGADEC
BC-FG 6 227 21,98 51,88 Oui
M. Laurent JEANNE
Mme Aurore THIROUX
BC-UD 5 776 20,39 48,12 Non

Canton 4 Champigny-sur-Marne 2  (fraction de Champigny et Chennevières -sur-Marne)

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Alain AUDHÉON
Mme Marie KENNEDY
BC-FG 4 772 19,65 51,76 Oui
M. Jean-Pierre BARNAUD
Mme Isilda DE AMORIN
BC-UD 4 448 18,32 48,24 Non

Canton 5 Charenton-le-Pont 

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Chantal DURAND
M. Hervé GICQUEL
BC-UD 10 511 25,95 64,02 Oui
M. Jean François CLAIR
Mme Alison UDDIN
BC-UG 5 907 14,58 35,98 Non

Canton 6 Choisy-le-Roi

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Nathalie DINNER
M. Didier GUILLAUME
BC-FG 7 043 26,15 63,15 Oui
Mme Lucie DOS SANTOS
M. Dominique JOLY
BC-FN 4 109 15,26 36,85 Non

 Canton 7 Créteil 1

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Abraham JOHNSON
Mme Josette SOL
BC-UG 4 832 20,46 57,40 Oui
Mme Sylvie SMANIOTTO GRUSKA
M. Sylvain THEZARD
BC-UD 3 586 15,18 42,60 Non

Canton 8 Créteil 2

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Bruno HELIN
Mme Brigitte JEANVOINE
BC-UG 5 047 21,05 55,82 Oui
Mme Ange CADOT
M. Thierry HEBBRECHT
BC-UD 3 995 16,66 44,18 Non

Canton 9 Fontenay-sous-Bois

inômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Sokona NIAKHATE
M. Gilles SAINT-GAL
BC-FG 9 206 23,97 55,01 Oui
Mme Brigitte CHAMBRE-MARTIN
M. Gildas LECOQ
BC-UD 7 530 19,61 44,99 Non

Canton 10 L’Haÿ-les-Roses

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Vincent JEANBRUN
Mme Frédérique PRADIER
BC-UD 7 824 22,57 55,67 Oui
Mme Fabienne HEILBRONN
M. Philippe VAFIADÈS
BC-UG 6 229 17,97 44,33 Non

Canton 11 Ivry-sur-Seine

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Lamya KIROUANI
M. Pascal SAVOLDELLI
BC-FG 6 632 23,91 100,00 Oui

Canton 12 Le Kremlin-Bicêtre

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Fatiha AGGOUNE
M. Alain DESMAREST
BC-FG 5 142 20,93 100,00 Oui

Canton 13 Maisons-Alfort – Candidats élus aux 1er tour

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Olivier CAPITANIO
Mme Marie France PARRAIN
BC-UD 8 997 25,43 53,45 Oui
M. Xavier COHARD
Mme Sophie GALLAIS
BC-UG 2 683 7,58 15,94 Non
M. Gérard CASTRE
Mme Paulette HONQUERT
BC-FN 2 434 6,87 14,46 Non
M. Alain BERTHELOT
Mme Marie TIPHAGNE
BC-FG 1 199 3,38 7,12 Non
M. Bernard BOUCHÉ
Mme Catherine PERDUCAT
BC-VEC 1 104 3,12 6,56 Non
Mme Isabelle CUSSAC
M. Franck MONFORT
BC-DVG 415 1,17 2,47 Non

 Canton 14 : Nogent-sur-Marne

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Paul BAZIN
Mme Déborah MÜNZER
BC-UD 11 152 24,98 66,63 Oui
Mme Fabienne GYSEL
M. Patrick MOUGE
BC-UG 5 584 12,50 33,37 Non

Canton 15 Orly 

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Daniel GUERIN
Mme Christine JANODET
BC-DVG 5 501 22,30 50,35 Oui
Mme Nicole DURU BERREBI
M. Didier GONZALES
BC-UD 5 425 21,99 49,65 Non

Canton 16 Plateau Briard

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Karine BASTIER
M. Pierre-Jean GRAVELLE
BC-UD 10 369 27,86 68,80 Oui
Mme Béatrice MARQUANT BC-FN 4 702 12,63 31,20 Non

Canton 17 Saint-Maur-des-Fossés 1

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Laurence COULON
M. Jean-François LE HELLOCO
BC-UD 8 823 21,11 60,85 Oui
Mme Anne AUVRIGNON
M. Jacques LEROY
BC-DVD 5 676 13,58 39,15 Non

Canton 18 Saint-Maur-des-Fossés 2

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Jean-Daniel AMSLER
Mme Marie-Christine SEGUI
BC-UD 12 088 29,98 75,74 Oui
Mme Valérie GERVOIS
M. Alexandre PALLARES
BC-FN 3 871 9,60 24,26 Non

Canton 19 Thiais

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Richard DELL’AGNOLA
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT
BC-UD 7 336 24,00 57,32 Oui
M. Christian HERVY
Mme Laurence LE SOUFFACHÉ
BC-FG 5 463 17,87 42,68 Non

Canton 20 Villejuif

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Pierre GARZON
Mme Flore MUNCK
BC-FG 6 023 20,63 55,11 Oui
Mme Annie DUCELLIER
M. Thierry JESSET
BC-UD 4 906 16,80 44,89 Non

Canton 21 Villeneuve-Saint-Georges

inômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Françoise LECOUFLE
M. Metin YAVUZ
BC-UD 4 707 20,23 51,18 Oui
M. Daniel HENRY
Mme Claude SIMON
BC-FG 4 490 19,29 48,82 Non

Canton 22 Villiers-sur-Marne

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

M. Emmanuel GILLES DE LA LONDE
Mme Sabine PATOUX
BC-UD 11 138 28,29 74,30 Oui
Mme France DUCHESNE
M. Jean-Philippe LÉVÊQUE
BC-FN 3 853 9,78 25,70 Non

Canton 23 Vincennes

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Dominique LE BIDEAU
M. Julien WEIL
BC-UD 10 762 26,03 62,57 Oui
M. Hugo CADET
Mme Patricia GUIGUET
BC-SOC 6 439 15,57 37,43 Non

Canton 24 Vitry-sur-Seine 1

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Corinne BARRE
M. Pierre BELL-LLOCH
BC-FG 5 182 22,53 62,37 Oui
M. Alain AFFLATET
Mme Anne-Laure PAULET
BC-UD 3 126 13,59 37,63 Non

Canton 25 Vitry-sur-Seine 2 

Binômes de candidats

Nuances

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elus

Mme Evelyne RABARDEL
M. Hocine TMIMI
BC-FG 5 403 24,20 71,53 Oui
M. François PARADOL
Mme Thérèse PATRY
BC-FN 2 150 9,63 28,47 Non